Мифы и байки о мыле

Мифы  о мыле ручной работы!

или не позволяйте  вешать себе  лапшу на уши

   Очень интересная  статья  о мыле и его свойствах, нашла ее на просторах интернета ,
как правило один человек пишет, и если информация полезная, то многие используют. я действительно не знаю  кто автор,  извиняюсь если кого то обидела.  Что может и что не может мыло, что в нем не будет работать никогда, даже если положить этого тонну, и что в мыло класть не стоит Речь, понятное дело, о мыле ручной работы, а не о промышленном синтетическом. И о его физический свойствах, о материях тонкого плана - в другой раз.

Итак, мыло - это натриевые соли высших жирных кислот и глицерин, которые образуются в результате омыления ВЖК посредством щелочи, она же гидроксид натрия. Основное назначение и свойство мыла - мыть, очищать, смывать грязь, вместе с которым смывается также частично или полностью кожный жир, имеющийся на коже на момент применения мыла. Также оно может оказывать антисептическое, противобактериальное, противовоспалительное действие - благодаря эфирным маслам и пережиру. Может выполнять также роль скраба, а не только мыла, если ввести в состав скрабящие компоненты. Очень важно, чтобы при мытье мыло не пересушивало и не раздражало кожу - этому способствует пережир (масла, которые не были омылены) и некоторые добавки (шелк, например).
-->




Но не будем забывать, что мыло - это все-таки мыло, а не крем, лосьон, молочко или маска. Также не будем забывать о том, как оно получается - то есть, о реакции жиров со щелочью, и о том, что мыло - щелочная среда. А щелочь - агрессивное вещество, которое не только нагревается и сжигает некоторые вещества в растворе, но и вступает с ними в реакцию, образуя соединения.

Миф 1. Мыло с нейтральным ph (пресловутым 5,5). Если вы видите натуральное мыло, у которого указан такой ph, можете быть уверены - это вранье. Минимальный ph, который может быть у мыла с нуля - 7,5. Если понижать его дальше (молочной кислотой, например), мыло перестанет быть мылом, потому что пойдет реакция нейтрализации солей ВЖК. И мы получим нечто дурно выглядящее, на мыло не похожее абсолютно.

Миф 2. Супер-увлажняющее мыло; мыло, восстанавливающее упругость и эластичность кожи и т.п. Не бывает такого. Мыло - это не крем, ничего увлажнять оно не может, равно как и восстанавливать упругость. Чтобы увлажнять, восстанавливать и поддерживать здоровье кожи, необходимо, чтобы вещества, которые этому способствуют, проникли через роговой слой, потом через эпидермис и выполнили свои функции. А мыло - моет. Оно не является ни эмолентом, ни энхансером, и не может обеспечить доставку необходимых веществ туда, куда нужно. Введение в мыло увлажняющих добавок, вроде Д-пантенола - это перевод продукта, поскольку при том ph, который свойственен мылу, эти добавки не работают. Один раз провел эксперимент - не работают. Увлажняющие свойства мыла означают, что оно не сушит и не раздражает кожу. Чтобы этого достичь, нужно не так уж много - соблюдение технологии, правильно подобранный пережир и добавки, которые повысят кондиционирующие свойства (шелк; молочная и лимонная кислоты - образуют лактат и цитрат натрия, соответственно, первый снижает сушащее действие мыла, улучшает его структуру, усиливает антибактериальные свойства, второй смягчает воду; овсяный гель; мед; сухое молоко и т.п.).

Миф 3. Антицеллюлитное мыло. Бред сивой кобылы. Что такое целлюлит, думаю, все знают, но на всякий случай процитирую учебник. Целлюлит, или липодистрофия - это анормальное скопление жиров в адипоцитах – жировых клетках гиподермы. Гипертрофия адипоцитов приводит к тому, что они сдавливают сосуды. В результате наблюдается локальная аккумуляция жиров, воды и токсинов, что вызывает образование целлюлитных бугорков. В то же время идет процесс распада волокон коллагена, их сеть становится более редкой, что ускоряет старение соединительной ткани. Все это и вызывает появление характерного «бугорчатого» вида при целлюлите, который называется «апельсиновой коркой». Для устранения этого явления нужно правильное питание, физнагрузки, массаж и т.п., и т.д. "Помылился - и целлюлиту не стало" - не бывает. Даже если ожесточенно драить мылом проблемные зоны десять раз на дню. Не бывает. Да, есть эфирные масла, применение которых в составе массажных масел и ванн помогает бороться с напастью (ключевое слово - помогает). Но введенные в мыло бороться с целлюлитом они не будут. Как минимум, не успеют проникнуть туда, куда нужно. Даже если час просидеть намыленным (а вот раздражение после такого получить вполне можно). Фитнесс-мыло, которое помогает не только пот смыть, но и натруженные мышцы после занятий разогреть - это да. С ментолом и камфарой, с эфирными маслами пряностей, и со скрабовыми добавками. Даже при травмах типа растяжения боль облегчить сможет. Но целлюлит оно не уберет. Точка.

Миф 4. Мыло так мало контактирует с кожей, что можно спокойно класть туда поганые "эфирные масла" из аптеки, ничего не будет. Будет. Раздражение. Или аллергия. Случаев не так уж мало. А еще они вонючие, хорошие эфиры ТАК вонять не могут.

Миф 5. Мыло от мимических морщин. Я такое описание видела , честное слово, . No comments.

Дальше - моя личная и многих других мыловаров примха. В свете появившегося мыла с шерстью любимой собаки, кошки и собственными волосами. Да, в косметике используются производные шерсти (кератины, эластины, коллагены), но получают их, например, из кашемира, чистого, аки слеза юной девственницы. А не из воняющих псиной очесов любимого пуделя, и не из волос главного технолога. Поместив в едкий натр искомую шерсть (или волосы), даже сто раз промытую в проточной воде, мы получаем не только пептиды, но и кучу всякой дряни, которая в них попала из окружающей среды - тяжелые металлы, например. И так свинцом дышим, так еще и мыло с тяжелыми металлами использовать? Лично я не хочу.

взято от сюда

5 комментариев:

  1. Интересно! А если такое мыло использовать в масках для волос или шампунях??? Как ваше мнение???

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересно!
    Хотелось бы пройти тимбилдинг в Киеве по этой теме.
    Есть ли вариант организации такого мероприятия???

    ОтветитьУдалить
  3. У нас скоро сезон - рыбалка на Ахтубе в августе - будет много туристов. Можно ли у вас заказать мыло для наших постояльцев???

    ОтветитьУдалить
  4. Здорово!!!
    Будем также рады купить мыло в дешевое такси Кузьминки - у нас есть отличный персонал, который любит все натуральное!
    Заказывайте у нас такси и привозите мыло!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Рекомендую также выбрать их в качестве подарка на корпоратив в Киеве.Есть классное ивент--агентство Rockets Event Agency - пользуется отличной репутацией!

    ОтветитьУдалить